トップ  >  野球大会・教室  >  ジャビットカップ  >  ニュース2022年一覧  >  ニュース2022年詳細


ジャビットカップ

ニュース2022年

2022.08.12

大会初日の結果(1回戦)

「ジャビットカップチャンピオン大会2022」の一回戦22試合、調布市の調布市民西町少年野球場、同野球場、三鷹市の大沢総合グラウンド、中央区の月島運動場で行われました。

<一回戦>
【中央区月島運動場B】
第一試合目
平山ブルーサンダース(日野市)  010 00 =1
しらさぎ(江戸川区)       260 0× =8
〔平〕高木、佐藤 - 波戸内
〔し〕石川、高橋 - 永山
本塁打 〔し〕井手上
※5回コールド

第二試合目
国立ヤングスワローズ(国立市)     302 11 =7
南大沢オークス少年野球部(八王子市)  000 00 =0
〔国〕亀澤 - 田部井
〔南〕板室、青柳 - 内山
本塁打 〔国〕小島
※5回コールド

【中央区月島運動場C】
第一試合目
少年タイガース(武蔵野市)  000 01  =1
グレートベアー(武蔵村山市) 203 21× =8 
〔少〕五堂、宮本 - 宮本、佐伯
〔グ〕安田 - 平野
本塁打〔グ〕伊藤(憂)2、石川
※5回コールド 

第二試合目
木根川レッズ(葛飾区)       020 120 =5
南加瀬越路少年野球部(川崎市幸区) 000 300 =3 
〔木〕吉田、野口 - 中山
〔南〕小松、青木(悠) - 青木(遼)
本塁打 〔木〕閑田、高橋、中山



【大沢総合グラウンドA面】
第一試合
四宮小少年野球クラブ(杉並区)    212 107 =13
清瀬レッドライオンズ(清瀬市)     000 001 =1
〔四〕楠、安孫子、高階 - 橘
〔清〕西本、梶野、小島 - 小山
本塁打 〔四〕楠、遠藤、高階

第二試合
小平ライオンズ (小平市)     112 2 =6    
浅草ベースボールクラブ(台東区)  103 0 =4
〔小〕芹澤、伊藤、芹澤 - 櫻田
〔浅〕藤間、石井、飯間、藤間 - 石井、田部井、石井
※大会規定により時間切れ

第三試合
町田玉川(町田市)   541 00 =10
レッドローズ(大田区) 100 00 =1
〔町〕岡村 - 赤城
〔レ〕吉野、八柳、増子 - 細川(颯)
※5回コールド

【大沢総合グラウンドB面】
第一試合
光華グリーンズ(昭島市)  000 001 =1
荒川ジャンプ(荒川区)   100 02× =3
〔光〕太田、渡辺 - 竹原
〔荒〕谷口、相澤 - 中川

第二試合
小金井三小メッツ(小金井市)  003 0 =3
相生イーグルス(品川区)    002 7 =9
〔小〕宮崎、玉木、内藤 - 川端
〔相〕大石、足立 - 足立、大石
※大会規定により時間切れ

第三試合
川中島子ども会野球部(川崎市) 539 3 =20
鐘ヶ淵イーグルス(墨田区)   002 0 =2
〔川〕 前田(勘)、稲見 - 稲見、前田(芯)
〔鐘〕 高田、橋本、荒井 - 齋藤、高田
本塁打 〔川〕前田(勘)
※4回コールド

【大沢総合グラウンドC面】
第一試合
港南メッツ(港区)              013 4 =8
東村山3RISEベースボールクラブ(東村山市)   321 10×=16
〔港〕清野、村山、清野、村山 - 村山、藤原
〔東〕谷口、田島 - 尾崎
本塁打 〔東〕尾崎、田島 〔港〕清野、村山
※4回コールド

第二試合目
野川レッドパワーズ(宮前区) 014 13 =9
東王ジュニア(江東区)    001 00 =1
〔野〕脇元、鈴木 - 豊巻
〔東〕佐々木、石川 - 石川、佐々木
本塁打 〔野〕豊巻、鈴木 〔東〕石川
※5回コールド

第三試合目
TOHOパイレーツ(調布市)      520 4 =11  
東久留米アストロズ(東久留米市)  001 0 =1
〔T〕 石原、山元 ― 坂井
〔東〕 吉田、佐藤、廣木 ― 木谷
本塁打 〔T〕坂井、吾郷、石原
※4回コールド




【大沢総合グラウンドD面】
第一試合
向河原こむつ野球部(川崎市中原区)  101 200 =4
立川富士見シールス(立川市)     101 14× =7
〔向〕葛城、齋藤 - 藤田(遊)
〔立〕中野、根岸 - 濱野(佑)

第二試合目
麹町ドリームス(千代田区)       000 330 =6
若葉フレッシュリーブス(川崎市麻生区) 000 210 =3
〔麹〕高橋、前田 - 春山
〔若〕鈴木、設楽 - 渡邉
本塁打 〔麹〕高橋

第三試合目
用賀ベアーズA(世田谷区)      765 0 =18
若木ベースボールクラブ(板橋区)  200 1 =3
〔用〕中川 - 大澤
〔若〕林、長谷部 - 高橋
本塁打 〔用〕養父、鈴木、大沢 〔若〕大滝
※4回コールド


【調布市民西町少年野球場A面】
第一試合
レッドファイヤーズ(足立区)  1006 1 =17
新作第二少年野球部(高津区)  002 3 =5
〔レ〕柳下、堀ノ内、越後、細谷 - 佐藤
〔新〕柴田、手塚、伊藤 - 手塚、竹田
本塁打 〔レ〕興津、保坂、井原
※4回コールド

第二試合
多摩フレンズベースボールクラブ(多摩市)  304 000 =7
国分寺ファイブスターズ(国分寺市)     000 201 =3
〔多〕下村、矢口、鈴木 - 丸山
〔国〕石上、松村 - 中村

【調布市民西町少年野球場B面】
第一試合
北原少年野球クラブ(練馬区)   241 03 =10
不動パイレーツ(目黒区)     212 10 =6
〔北〕小高、本原 - 本原、武田
〔不〕西槙、西沢、阿部 - 宮本
※大会規定により時間切れ

第二試合
ホワイトユニオンズ(豊島区)  000 0 =0
瑞穂石畑REDS(瑞穂町)     322 3×=10
〔ホ〕伊藤、川口 - 大内、富永
〔瑞〕町田 - 柳沢
本塁打 〔瑞〕神田
※4回コールド

【調布軟式野球場】
第一試合
谷端ジュニア(北区)   000 000 =0
狛江ロッキーズ(狛江市) 010 00× =1
〔谷〕塚本 - 田所
〔狛〕寺島、中西 - 門川

第二試合
南町ブルーシャークス(多摩市) 250 04 =11
芝久保ドラゴンズ(西東京市)  000 00 =0
〔南〕岩田 - 大田
〔芝〕志村、浦野、田中 - 林
※5回コールド


  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真

  • 写真